Кассовые операции в 2012 году. Правила, нарушения, контроль

03.04.2012

03 апреля (вторник) 2012 года

в конгресс-центре «ОКА» (Нижний Новгород, пр. Гагарина, 27)
с 10:00 до 15:00 в перерыве обед в ресторане


ПРОГРАММА

1. Общие правила ведения кассовых операций в РФ. Нормативная база.
2. Кто и как проверяет соблюдение порядка ведения кассовых операций и применения ККМ, какие штрафы предусмотрены законодательством и кто будет отвечать: организация, директор, главный бухгалтер, кассир.
3. Организация наличных расчетов на предприятии (приказ о лимите остатка кассы в структурных подразделениях, приказ о выдаче подотчетных сумм, приказ о порядке учета и расходования средств на представительские цели, приказ о праве подписи).
4. Особенности оформления кассовых документов - за что штрафуют налоговые органы. Особенности и ошибки ведения кассовой книги. Оформление приходных и расходных кассовых ордеров, доверенностей на получение/внесение наличных денежных средств.
5. Денежные документы: порядок хранения в кассе, выдачи; отчет ответственных лиц.
6. Денежные средства в кассе, валютная касса. Лимит расчетов наличными: сложные ситуации и типичные ошибки.
7. Наличная выручка (порядок оприходования выручки, типичные нарушения, расходование наличной выручки без сдачи в банк).
8. Применение ККМ. Новое в порядке применения ККМ плательщиками ЕНВД. Регистрация ККМ в налоговых органах, формы первичной учетной документации, требования к кассовым чекам.
9. Применение бланков строгой отчетности (БСО) при наличных расчетах. Особенности признания расходов и вычета НДС на основании БСО.
10. Работа с подотчетными суммами: основные ошибки и заблуждения.
11. Полная материальная ответственность, осуществление взысканий с кассира. Ревизия кассы. Административная и уголовная ответственность кассира
12. Ответы на вопросы участников

Все участники семинара комплект  раздаточного материала и именное СВИДЕТЕЛЬСТВО участника.

Регистрация участников: (831) 296-11-16